RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
(Tujuh)
Semester : 1
(Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR
2. Memahami
bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
linear
satu variabel.
Kompetensi
Dasar : 2.3.Menyelesaikan persamaan
linear satu variabel (PLSV).
Indikator :
1. dapat
mengenali persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel;
2. dapat
menentukan bentuk ekuivalen dari persamaan linear satu variabel dengan cara
kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang
sama;
3. dapat
menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel.
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat memahami kalimat terbuka.
2.
Peserta
didik dapat memahami PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
3.
Peserta didik
dapat menentukan bentuk ekuivalen dan penyelesaian dari PLSV.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( Respect )
Tekun ( Diligence )
Tanggung jawab ( Responsibility )
B.
Materi Ajar
Persamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai:
a. Mengenal kalimat terbuka .
b. Mengenal persamaan linear satu variabel:
- Pengertian Persamaan Linear SatuVariabel
- Menentukan bentuk ekuivalen dari PLSV
- Menentukan penyelesaian dari PLSV
C.
Metode Pembelajaran
Diskusi,
tanya jawab, ceramah, dan pemberian tugas.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
A. Pendahuluan :
Apersepsi : - sisiwa diminta mengingat kembali pelajaran sebelumnya (tentang pengertian
variabel, suku, faktor, koefisien, konstanta, suku sejenis dan lainnya) yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
-
guru memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
PLSV ini.
-
guru menjelaskan tujuan dalam mempelajari PLSV.
B. Kegiatan Inti :
Ø
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
masalah realistic mengenai materi PLSV. kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan masalah tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika Kelas VII Semester 1mengenai mengenal kalimat terbuka,
dan mengenai mengenal persamaan linear satu variabel).
·
Peserta didik mengomunikasikan
secara lisan mengenai analisis masalah persamaan linear
satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel.
·
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran;
Ø
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian latihan, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
·
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja kelompok;
·
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Lembar Kerja yang telah disiapkan oleh guru mengenai
pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak,
mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV, penentuan
penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, menyetarakan
persamaan dan menyederhanakannya, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Ø
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
·
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
·
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
·
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
C. Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
menunjuk beberapa siswa untuk mengutarakan secara
lisan mengenai apa yang telah dipelajari;
·
melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
·
memberi nasehat agar
sisiwa selalu giat belajar.
·
memberi tindak lanjut berupa tugas secara individu.
·
Pembelajaran ditutup dengan menyampaikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya yaitu tentang pertidaksamaan linier satu variabel.
·
Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1.
- Buku elektrik (e-book).
- kurikulum
KTSP.
- model-model
pembelajaran.
Alat :
- papan
tulis
- spidol
- Laptop
- LCD
- Karton warna
F.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Kuis, tes.
Bentuk Instrumen : Pertanyaan
lisan dan tertulis
Alokas Waktu : 1
× 40 menit
Instrumen :
LEMBAR KERJA SISWA
1. Jika
x adalah variabel pada bilangan 3, 6, 9, 12, dan 15, tentukan
penyelesaian kalimat terbuka di bawah ini.
a. x habis
dibagi 3. c. x
faktor dari 30.
b. x adalah
bilangan ganjil. d. x –
3 = 6.
2. Tentukan
yang merupakan persamaan linear satu variabel dan berikan alasannya.
a. x
+ y + z = 20
b. x + 9 = 12
3. Tulislah
persamaan yang sesuai dengan masing-masing pernyataan berikut.
a. Dua kali
kelereng Arif ditambah dua sama dengan kelereng Arif diambil delapan.
b. Dua kali
umur Fia pada sepuluh tahun yang akan datang sama dengan tiga kali umur Fia.
4. Tentukan
himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut ini tanpa menggunakan model
kartu.
a. 5y =
y – 40
b. 2q +
4 = 4 – 2q
Kunci Jawaban LKS
1.
a.
Hp ={3,
6, 9, 12, 15}
b.
Hp =
{3, 9 ,15}
c.
Hp =
{3, 6, 15}
d.
Hp =
{9}
2. a. Bukan PLSV, karena terdiri dari 3
variabel walaupun berpangkat satu.
b. Termasuk PLSV, karena
terdiri dari satu variabel dan berpangkat satu.
3. a. 2x = x – 8 b. 2x + 10 = 3x
4. a. Hp = {-10} b. Hp = {0}
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
..................................................)
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(............................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar