Laman

Selasa, 03 Juli 2012

PERSAMAAN LINIER SATU VARIABEL BERBASIS PMRI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                             Nama Sekolah          :     .............................
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     1 (Satu)

Standar Kompetensi :   ALJABAR   
 2.   Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
                                             linear satu variabel.

Kompetensi Dasar   : 2.3.Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV).
Indikator     : 
1.      dapat mengenali persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel;
2.      dapat menentukan bentuk ekuivalen dari persamaan linear satu variabel dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama;
3.      dapat menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel.
Alokasi Waktu           :   2 x 40 menit (1 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat memahami kalimat terbuka.  
2.      Peserta didik dapat memahami PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
3.      Peserta didik dapat menentukan bentuk ekuivalen dan penyelesaian dari PLSV.
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( Respect )
Tekun ( Diligence )
Tanggung jawab ( Responsibility )
B.    Materi Ajar
         Persamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai:
a.   Mengenal kalimat terbuka .
b.   Mengenal persamaan linear satu variabel:
-        Pengertian Persamaan Linear SatuVariabel
-        Menentukan bentuk ekuivalen dari PLSV
-        Menentukan penyelesaian dari PLSV
C.   Metode Pembelajaran
         Diskusi, tanya jawab, ceramah, dan pemberian tugas.
D.   Langkah-langkah Kegiatan
A.    Pendahuluan  :  
Apersepsi : - sisiwa diminta mengingat kembali pelajaran sebelumnya (tentang pengertian variabel, suku, faktor, koefisien, konstanta, suku sejenis dan lainnya)  yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
-          guru memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi PLSV ini.
-          guru menjelaskan tujuan dalam mempelajari PLSV.
B.     Kegiatan Inti :
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian masalah realistic mengenai materi PLSV. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan masalah tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1mengenai mengenal kalimat terbuka, dan  mengenai mengenal persamaan linear satu variabel).
·         Peserta didik mengomunikasikan secara lisan mengenai analisis masalah persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel.
·          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;     

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

·         memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja kelompok;
·         Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Lembar Kerja yang telah disiapkan oleh guru mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak, mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV, penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Ø  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
C.    Kegiatan Akhir :
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         menunjuk beberapa siswa untuk mengutarakan secara lisan mengenai apa yang telah dipelajari;
·         melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         memberi nasehat agar sisiwa selalu giat belajar.
·         memberi tindak lanjut berupa tugas secara individu.
·         Pembelajaran ditutup dengan menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu tentang pertidaksamaan linier satu variabel.
·         Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
E.   Alat dan Sumber Belajar
Sumber :   
-           Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1.
-           Buku elektrik (e-book).
-           kurikulum KTSP.
-           model-model pembelajaran.
Alat :
-              papan tulis
-              spidol  
-              Laptop
-              LCD
-              Karton warna
F.    Penilaian Hasil Belajar                
Teknik                    :  Kuis, tes.
Bentuk Instrumen  :  Pertanyaan lisan dan tertulis
Alokas Waktu        :  1 × 40 menit
Instrumen               : 

LEMBAR KERJA SISWA
1.      Jika x adalah variabel pada bilangan 3, 6, 9, 12, dan 15, tentukan penyelesaian kalimat terbuka di bawah ini.
a. x habis dibagi 3.                              c. x faktor dari 30.
b. x adalah bilangan ganjil.                  d. x – 3 = 6.
2.      Tentukan yang merupakan persamaan linear satu variabel dan berikan alasannya.
a.       x + y + z = 20
b.       x + 9 = 12
3.      Tulislah persamaan yang sesuai dengan masing-masing pernyataan berikut.
a. Dua kali kelereng Arif ditambah dua sama dengan kelereng Arif diambil delapan.
b. Dua kali umur Fia pada sepuluh tahun yang akan datang sama dengan tiga kali umur Fia.
4.      Tentukan himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut ini tanpa menggunakan model kartu.
a. 5y = y – 40
b. 2q + 4 = 4 – 2q
Kunci Jawaban LKS
1.       
a.       Hp ={3, 6, 9, 12, 15}
b.      Hp = {3, 9 ,15}
c.       Hp = {3, 6, 15}
d.      Hp = {9}
2.      a. Bukan PLSV, karena terdiri dari 3 variabel walaupun berpangkat satu.
b. Termasuk PLSV, karena terdiri dari satu variabel dan berpangkat satu.
3.      a. 2x = x – 8                            b. 2x + 10 = 3x
4.      a. Hp = {-10}                          b. Hp = {0}






Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….



( ..................................................)
NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.



(............................................)
NIP/NIK :…….…………….

Sabtu, 23 Juni 2012

DISTRIBUSI NORMAL


Dari 30 siswa diperoleh nilai matematika :
35        50        65        76        80        87
37        55        65        76        81        88
40        57        66        76        83        89
45        60        70        78        84        90
43        61        71        80        85        91
Apakah nilai tersebut berdistribusi normal?
Jawab :
H0 : R ≥ 0,975; nilai matematika siswa tersebut berdistribusi normal.
HA : R < 0,975; nilai matematika siswa tersebut tidak berdistribusi normal.
No.
(No. - 0.5)/30
Nilai
Normsinv(No. - 0.5)/30
1
0,01667
35
-2,12805
2
0,05000
37
-1,64485
3
0,08333
40
-1,38299
4
0,11667
43
-1,19182
5
0,15000
45
-1,03643
6
0,18333
50
-0,90273
7
0,21667
55
-0,78350
8
0,25000
57
-0,67449
9
0,28333
60
-0,57297
10
0,31667
61
-0,47704
11
0,35000
65
-0,38532
12
0,38333
65
-0,29674
13
0,41667
66
-0,21043
14
0,45000
70
-0,12566
15
0,48333
71
-0,04179
16
0,51667
76
0,04179
17
0,55000
76
0,12566
18
0,58333
76
0,21043
19
0,61667
78
0,29674
20
0,65000
80
0,38532
21
0,68333
80
0,47704
22
0,71667
81
0,57297
23
0,75000
83
0,67449
24
0,78333
84
0,78350
25
0,81667
85
0,90273
26
0,85000
87
1,03643
27
0,88333
88
1,19182
28
0,91667
89
1,38299
29
0,95000
90
1,64485
30
0,98333
91
2,12805

R = 0,96664



Kesimpulan :
Karena R = 0,96664 < 0,975, maka tolak H0 dan terima HA. Jadi, nilai matematika siswa tersebut tidak berdistribusi normal.